Специализированный застройщик

Новости

13 апреля 2011 г.
АИЖК обещает защитить заемщиков от «Хищнической ипотеки»

Приоритетные планы ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) на 2011 год связаны с развитием рынка ипотечных облигаций, защитой заемщика от условий "хищнической ипотеки" и с совершенствованием инфраструктуры ипотечного рынка, заявил на парламентских слушаниях, посвященных основным итогам деятельности и планам на будущее госинститутов развития в сфере жилищного строительства, которые прошли в Госдуме во вторник, генеральный директор агентства Александр Семеняка.

Он сообщил, что в планах АИЖК на текущий год - создание специальных программ, связанных с восстановлением рынка от экономического кризиса, которые будут реализовываться в ограниченных объемах.

"На первое место, мы считаем, выходит сейчас приоритет развития рынка ипотечных облигаций. Мы считаем, сейчас важная задача, пока на рынке есть спрос и избыточная ликвидность, расширить базу инвесторов в эти облигации, увеличить количество выпусков", - пояснил Семеняка.

По его словам, параллельно на первичном рынке ипотеки будет уделяться особое внимание сбалансированности интересов кредитора и заемщика.

"Делая выводы из кризиса, мы ставим задачу защитить заемщика от условий хищнической ипотеки, под которой понимаются условия, когда для заемщика непонятны некие риски или он сталкивается с ситуацией, когда он должен платить большие суммы в силу изменения неких внешне экономических факторов", - отметил Семеняка.

Он добавил, что такие "шоковые платежи", как показал кризис, привели к тому, что большое количество граждан были вынуждены реструктурировать свои кредиты не всегда на приемлемых условиях.

"Надо в большей степени заняться профилактикой этих кредитов", - отметил глава АИЖК. 
Он уточнил, что третья группа проблем связана с совершенствованием инфраструктуры ипотечного рынка.

"Здесь вопросы, прежде всего, связанные с повышением качества оценки предметов ипотеки, андеррайтинга заемщика, повышение эффективности процедур сопровождения ипотечных кредитов и процедур взыскания", - заключил Семеняка.

Источник: РБК

 

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page