Специализированный застройщик

Новости

17 мая 2011 г.
Обнуление долга по ипотеке должно быть связано с банкротством физлиц

Законодательная инициатива об обнулении долга ипотечного заемщика должна рассматриваться совместно с проектом законодательства "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника" (законопроект о банкротстве физлиц), рассказал заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк.

Страховая компания АИЖК выступила с законодательной инициативой о запрете взыскания с ипотечных должников каких-либо денежных средств, кроме залога.

"У нас сейчас система обращения взыскания работает таким образом, что сам процесс очень длительный. За период с момента возникновения просрочки до реализации недвижимости проходит значительное время, за которое заемщику, как правило, начисляются дополнительные проценты за непогашенный долг, штрафы, пени. В любом случае, это убыток либо для банка, либо дополнительная финансовая нагрузка для заемщика", - сказал Семенюк.

К тому же, добавил он, при реализации жилья существуют определенные проблемы с выселением заемщика.

"И для банков все-таки это непрофильная деятельность - заниматься реализацией недвижимости, в том числе принимать недвижимость на баланс, если она не реализована в результате процедур обращения взыскания", - отметил Семенюк.

"Поэтому подняли вопрос о введении опции, когда долг заемщика обнуляется. Для заемщика возможность "обнуления долга" - некая подушка безопасности, а для банка - дополнительный риск. Мы считаем, что с учетом развития ипотечного страхования эти риски будут покрываться за счет ипотечной страховки. При этом может страховаться не только ответственность заемщика по кредитным договорам, но и убытки банка", - сказал замгендиректора АИЖК.

При этом, по мнению Семенюка, эту инициативу нужно рассматривать совместно с проектом законодательства "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника", который активно разрабатывает Минэкономразвития.

"Мы считаем, что компромисс может быть найден между процедурами банкротства физических лиц и нашей инициативой по обнулению долга. Мы активно обсуждаем это с Минэкономразвития. Мы договорились о том, что эти два изменения в сфере кредитования физлиц и введение ипотечного страхования нужно рассматривать совместно", - сообщил он.

Как один из вариантов обсуждается опциональность обнуления долга, когда и у заемщика, и у кредитора будет возможность выбирать между двумя видами кредитных договоров. По одному виду долг обнуляется после обращения взыскания, по другому - не обнуляется после обращения взыскания, но у заемщика всегда есть возможность вступить в процедуру банкротства и восстановить свою платежеспособность в результате этой процедуры.

Источник: РБК

 

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page