Специализированный застройщик

Новости

14 июля 2011 г.
Пятьсот тысяч семей в РФ направили маткапитал на погашение жилкредитов

Пенсионный фонд России с 2009 года принял 509,6 тысячи заявлений о направлении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

"Российские семьи направили более 160 миллиардов рублей на погашение жилищных кредитов за счет средств материнского капитала", - говорится в сообщении.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Семьям предоставлено право использовать средства по трем основным направлениям - улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. В 2011 году размер маткапитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Государственный сертификат на материнский капитал получили уже 2,9 миллиона российских семей.

По данным Пенсионного фонда, улучшение жилищных условий семьи с использованием кредитов - одно из наиболее популярных направлений использования маткапитала. Такая возможность вне зависимости от возраста второго ребенка была предоставлена владельцам материнского капитала в 2009 году.

"Первоначально эта мера распространялась на все жилищные кредиты и займы, взятые до 31 декабря 2010 года. Однако благодаря изменениям в законодательстве она будет действовать в 2011 году и далее", - сообщает Пенсионный фонд.

На данный момент ПФР принял более 143 тысяч заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств маткапитала. Из них 134 тысячи заявок - на улучшение жилищных условий на общую сумму 41 миллиард рублей, 8,9 тысячи заявок - на обучение детей на сумму 494 миллиона рублей и 524 заявки - на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму 93 миллиона рублей.

Из 134 тысяч заявок, поданных на улучшение жилищных условий, 23,1 тысячи заявок поступило от семей, желающих направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами. Семьи могут использовать средства на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилья.

Источник: РИА Новости

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page