Специализированный застройщик

Новости

6 февраля 2012 г.
Ипотека неизбежно подорожает

о поступательном повышении ставок по кредитам для физических лиц, в силу чего ипотека станет менее доступной.

Руководитель департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Андрей Владыкин убежден - повышение ставок неизбежно и произойдет в самое ближайшее время: «То, чего все так ждали в 2012 году, случилось! Я говорю не о смене эры по календарю майя, а о заявлении Сбербанка повысить ставки по кредитам на приобретение жилья. Причем первым действием банка, повлиявшим на ставку на рынке кредитования, стало завершение в конце 2011 года акции «8-8-8». В ее рамках взять заемные средства можно было под 8% годовых в рублях, что являлось минимумом в ипотеке. В то время ключевые игроки на рынке ипотечного кредитования не спешили менять размер ипотечных ставок, а опасения, высказываемые экспертами по поводу общего повышения ставок, все еще носили некий «виртуальный характер». Теперь уже ясно, что процентные ставки растут».

Необходимо принять во внимание, указывает эксперт, что Сбербанк по сумме выдаваемых кредитов не просто занимает первое место. Он обеспечивает почти 50% желающих получить заемные средства деньгами. Достаточно сказать, что любое решение, принятое Сбербанком, тут же сказывается на средних ставках по ипотеке в России. В силу этого, банк всеми силами сдерживает изменения условий кредитования по своим ипотечным продуктам в худшую сторону.

В то же время, логично ожидать, что уже в феврале Сбербанк утвердится в решении поднять ставки на 0,5-1% по ипотечным кредитам на приобретение жилья. Вслед за ним ставки поползут вверх и у остальных ипотечных банков – мало кто способен потягаться со Сбербанком в возможности предложить минимальную процентную ставку.

 

Рост ставок на 0,5 -1% не сильно скажется на числе желающих улучшить свои жилищные условия за счет заемных средств. Потребность населения в отдельном качественном жилье все еще не удовлетворена, отмечают аналитики.

 

02.02.2012, subscribe.ru

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page