Специализированный застройщик

Новости

6 февраля 2012 г.
Объем жилищного строительства в Сибири увеличился

Участники совещания - руководители отрасли в регионах округа, главные федеральные инспекторы, представители Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Подробности сообщает ОИЦ «Сибирь».

По итогам 2011 года в Сибирском федеральном округе построено и введено в эксплуатацию 7,185 млн. кв. метров общей площади жилья, что выше, чем показатели в предкризисный 2008 год. Объем жилищного строительства увеличился по сравнению с предыдущим годом во всех регионах округа. Темпы роста составили от 0,1% (Забайкальский край) до 19% (Иркутская и Омская области). По объему строительства жилья в натуральном выражении лидируют Новосибирская (1,48 млн. кв. метров), Кемеровская (1,08) области и Красноярский край (1,05), что в сумме составляет половину от общего объема жилья, построенного в округе.

«Для всех регионов округа жилищное строительство - это основа роста конкурентоспособности и социальной привлекательности, - считает Виктор Толоконский. - Решение стратегической для Сибири задачи закрепления населения напрямую связано с темпами ввода жилья». Сейчас, подчеркнул полномочный представитель, нужно выработать новые подходы и проекты, позволяющие наращивать объемы жилищного строительства, повышать уровень доступности жилья для молодых специалистов.

По словам полпреда, эффективными являются формы стимулирования частных инвесторов. «Малопродуктивно, если основным инвестором будет выступать государство. Бюджетное строительство - это долго, а нам нужно выиграть время и не потерять высококвалифицированных специалистов», - подчеркнул полномочный представитель.

Один из вопросов обсуждения - формирование сегмента арендного жилья, социальная потребность в котором, по замечанию Виктора Толоконского, очень большая. «Молодой специалист, у которого карьера только начинается, не может приобрести жилье, в этом случае актуальной является аренда. Когда же видна перспектива профессионального роста - можно говорить об ипотеке и собственном жилье», - сказал Виктор Толоконский. Прежде всего, как отметил полпред, арендное жилье актуально для таких сфер деятельности, как образование и наука.

Строительство арендного жилья, по словам полномочного представителя, также должно осуществляться с привлечением внебюджетных средств, «и задача Агентства по ипотечному жилищному кредитованию - отработать и показать инвесторам технологию предоставления госгарантий, принципов взаимодействия с органами власти». Полпред напомнил об опыте строительства «доходных домов» в ряде регионов и отметил необходимость масштабирования этой работы и выработки механизмов стимулирования их возведения.

В настоящее время фонд арендного жилья активно формируется в Кемеровской области, где за счет средств регионального бюджета уже построено 5 многоквартирных домов. Жилье передается в аренду молодым семьям. Пилотный проект по строительству арендного жилья для молодых ученых и работников Новосибирского технопарка также реализуют Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и правительство Новосибирской области. Возводятся два трехэтажных многоквартирных дома, общей площадью почти 6,5 тыс. кв. метров (130 квартир).

По мнению представителей Агентства, для эффективного решения задачи формирования сегмента арендного жилья в регионах необходимо определить потребности каждого субъекта Федерации округа в арендном жилищном фонде, а также совместно сформировать единый подход к разработке и утверждению целевых программ создания фондов арендного жилья в субъектах Федерации Сибирского федерального округа.

28.01.2012, ИА Амител (Барнаул)

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page