Специализированный застройщик

Новости

16 марта 2012 г.
В Перми рассмотрен вопрос о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для обманутых дольщиков

На заседании Пермской городской Думы рассмотрен вопрос о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для обманутых дольщиков. Он касается граждан, инвестировавших средства в строительство жилых домов, застройщик которых не выполнил свои обязательства. Этот вопрос в первом чтении был рассмотрен думой в ноябре 2011 года, а 22 февраля на заседании комитета по пространственному развитию были изучены поправки. Комитет поддержал проект решения и рекомендовал принять его во втором чтении. Что депутаты и сделали сегодня.

Обманутым дольщикам долевого строительства будет субсидироваться процентная ставка по ипотечным кредитам в размере не более 9,9 годовых - по кредитам, выданным в 2012 году под залог прав на строящиеся жилые помещения. В бюджете 2012 года на эти цели предусмотрено более 36 миллионов рублей. Отметим, что на территории Перми решение о банкротстве может быть вынесено ориентировочно в отношении более двух десятков застройщиков. Многоквартирные дома, строительство которых не завершено, имеют разную степень готовности.

Напомним, для решения проблемы обманутых дольщиков правительство края совместно с ОАО "ПАИЖК" и администрацией Перми разработали специальную программу. Она предусматривает получение через арбитражный суд дольщиками земельных участков строительства и объектов недвижимости и достраивание "незавершенки" с привлечением новых застройщиков. Средства для достройки многоквартирного дома будут аккумулироваться дольщиками путем получения ипотечных займов. Предоставление ипотечных кредитов будет осуществляться через "Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию". В краевом бюджете на это предусмотрена сумма в 300 миллионов рублей.

28.02.2012, Российская газета

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page