Специализированный застройщик

Новости

14 мая 2013 г.
Стартовала государственная программа по созданию в России фонда арендного жилья

В апреле в Арзамасе Нижегородской области состоялось торжественное открытие жилого дома, построенного в рамках государственного проекта по созданию фонда наемного жилья (госпрограмма "Арендное жилье").

Купить квартиру, даже с использованием ипотеки, по разным оценкам, сегодня могут позволить себе не более 20-30 процентов российских семей. В то же время претендовать на бесплатное социальное жилье могут лишь самые неимущие. Поэтому большинство россиян оказалось заложниками сложившейся ситуации, попав в эту "вилку": доходов семьи не хватает, чтобы приобрести жилье в собственность, но они превышают "планку", необходимую для получения государственной помощи.

Для решения этой проблемы и была разработана госпрограмма "Арендное жилье". Смысл ее - помочь предприятиям, нуждающимся в "закреплении" кадров, построить арендные дома (их иногда называют "доходными"), в которых работники могли бы снимать квартиры дешевле, чем на "черном" рынке. Финансовую модель для выполнения программы разработало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). "Это новый ипотечный продукт для юридических лиц "Арендное жилье", - пояснили "РГ" в агентстве.

- Были сформированы условия кредитования юридических лиц для приобретения уже построенного жилья для дальнейшей сдачи внаем. Сумма кредита от 5 миллионов до 500 миллионов рублей, максимальный срок - 20 лет. Кредит не может быть предоставлен более чем на 70 процентов от стоимости объекта строительства. Процентная ставка варьируется в зависимости от соотношения размера кредита к стоимости залога и срока кредитования и может составлять 8,8-12,7 процента годовых". В АИЖК поясняют, что участвовать в программе могут и предприятия, и муниципалитеты.

Первые фактически создают для себя фонд "ведомственного жилья", чтобы привлечь и закрепить квалифицированные кадры. Вторые - с помощью доходных домов могут решить проблему нехватки педагогов, медиков, прочих бюджетников. Агентство выступает "организатором" ипотеки, гарантируя банкам выкуп заложенного жилья в случае форс-мажора. Именно за счет этого удается сохранять относительно невысокие ставки по таким кредитам. Поскольку погашать ипотечный кредит заемщик - наймодатель должен за счет поступающих арендных платежей, величину арендной платы для семей, снимающих жилье в таком доме, можно просчитать заранее.

Первый опыт показал, что реально уложиться в суммы, заметно меньшие, по сравнению со стоимостью аренды на "черном" рынке. "Пилотные" дома, на которых отрабатывалась финансовая модель, были построены осенью 2012 года в Новосибирске. Тогда кредит на приобретение 130 квартир в двух домах был выделен за счет собственных средств АИЖК. И вот теперь в Арзамасе 12 квартир в новом доме приобретены с использованием ипотеки Арзамасским приборостроительным заводом. Ставка найма для работников завода в квартирах, оборудованных мебелью и бытовой техникой, составит около 6 тысяч рублей в месяц - для однокомнатных квартир, и чуть больше 10 тысяч - для двухкомнатных.

"В течение ближайших трех лет для работников завода планируется построить еще 5 домов на 150 квартир, а в 2013 году дополнительно будет приобретено 75 квартир, - пояснили в АИЖК.

- По существу, в программе может участвовать любой из 65 банков, с которыми сотрудничает агентство". Доходные дома в рамках программы "Арендное жилье" уже строятся в Пензенской области, в Алтайском и Красноярском краях. Ведутся переговоры с администрациями других регионов.

Источник публикации: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page