Специализированный застройщик

Новости

17 июня 2013 г.
В конце года в России появятся первые арендные дома с некоммерческим наймом

Аренда жилья скоро станет дешевле. Первые дома с некоммерческим наймом появятся в Арзамасе и Новосибирске уже в конце этого года. Снять там "двушку" обойдется в 3-10 тысяч в месяц. Тем же, кто хочет жить в собственной квартире, но не "тянет" сегодняшние цены, придется дожидаться строительства домов экономкласса.

"Наша страна лидирует по количеству собственников. Например, в Германии около 70 процентов населения проживает в арендных домах, - заявил "РГ" Владимир Токарев, замминистра регионального развития, глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. - Нам надо брать с них пример. Это дает огромное преимущество - мобильность, россияне в любое время смогут переехать туда, где есть высокооплачиваемая работа".

Некоммерческая аренда предназначена, в первую очередь, для тех, кто стоит в очереди на получение жилья. Снять двухкомнатную квартиру для них будет стоить от 3 до 10 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные платежи. Совсем недорого, если сравнивать с ежемесячными ипотечными взносами или неясной перспективой получения жилья в соцнайм "в конце очереди". Стандартный договор будет заключаться на срок от трех до десяти лет, краткосрочный, для временного проживания, - на год и меньше.

Пересдать квартиру в таком доме нельзя, а вот унаследовать право аренды возможно. Первые такие дома, построенные совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, в конце года примут жильцов в Арзамасе и Новосибирске. Однако надо учесть, что, сняв квартиру в доходном доме, россияне теряют место в очереди. "У человека должен быть выбор: или когда-нибудь получить жилье в соцнайм, либо прямо сейчас арендовать некоммерческое жилье, - сказал Владимир Токарев. - Если он выберет аренду, то навсегда перестанет быть очередником". К 2020 году планируется "отдавать" доходным домам с некоммерческим наймом до 10 процентов от всего вводимого жилья в год. "Спрос на такие дома со стороны застройщиков огромен, так что средства есть", - сказал замминистра.

Для тех россиян, кто хочет жить в собственной квартире, но пока не может себе этого позволить, специалисты рекомендуют дождаться массового возведения многоквартирных домов экономкласса. "Есть спрос у семей, которые являются экономически активными, но им все равно не потянуть квартиру по коммерческим ценам, - сказал Владимир Токарев.

- До 2020 года сверх запланированного мы хотим возвести 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса именно для них". Стоимость квадратного метра там не будет превышать 30 тысяч рублей. Но если и эта сумма окажется неподъемной, то в рамках госпрограммы по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем каждый "бездомный" сможет подобрать подходящую схему ипотеки, уверены специалисты.

В результате реализации госпрограммы по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем средняя стоимость квадратного метра к 2018 году должна снизиться на 20 процентов. Более половины семей смогут приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств. К 2015 году госпрограмма позволит ввести в эксплуатацию до 90 миллионов квадратных метров жилья, а к 2020 году - 120 миллионов в год.

Источник публикации: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page