Специализированный застройщик

Новости

29 августа 2013 г.
Коллективная ипотека

Участники небанковского ипотечного рынка создают свою СРО, чтобы привлечь инвесторов Как стало известно РБК daily, при Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет создана саморегулируемая организация небанковских компаний, работающих с ипотекой.

Глава одной из них — Красноярского краевого фонда жилищного строительства — Сергей Бердоусов рассчитывает, что единые стандарты для участников рынка, который сейчас никем не регулируется, позволят привлекать инвесторов и снижать ставки по ипотечным кредитам. О создании СРО для небанковских ипотечных компаний РБК daily рассказали источники на финансовом рынке. Сергей Бердоусов говорит, что идея по созданию такой организации исходила от самих участников рынка. «О необходимости появления СРО мы серьезно задумались, когда стали готовить сделку секьюритизации ипотечных займов вместе с тремя нашими партнерами», — вспоминает он. По его словам, членство в СРО сделало бы эмитентов ценных бумаг более понятными для инвестора, а все это положительно скажется на стоимости риска. Г-н Бердоусов рассчитывает, что в СРО компании смогут объединяться друг с другом и вместе выходить на рынок ценных бумаг.

«Вчетвером мы накопили пул закладных на 3 млрд. руб. за семь месяцев. Если бы этим занималась одна компания, времени ушло бы гораздо больше», — поясняет финансист. В АИЖК РБК daily подтвердили, что работа по созданию СРО и выработке стандартов для участия в ней началась. «Цель объединения участников — повышение качества оказываемых услуг и ипотечного портфеля», — поясняет директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова. Как пояснила г-жа Полякова, единые стандарты выдачи будут обязательными для всех членов саморегулируемой организации.

«Мы видим потребность в регулировании небанковских организаций. Поскольку сегодня такого механизма нет, то идем по пути, предложенном законодателем, — через создание СРО», — говорит чиновница. Сейчас г-н Бердоусов занят активной подготовкой первого в России совместного выпуска бумаг небанковских эмитентов. Сделка запланирована на декабрь. Если выпуск будет сделан через СРО, это позволит уменьшить стоимость фондирования, а значит, снизятся и ставки по ипотечным кредитам. «Ссуды на жилье станут доступнее для населения», — надеется гендиректор фонда. Он считает, что уменьшение ставок, которое сложно осуществить крупным банкам, станет возможным для небольших небанковских организаций. Небанковскими партнерами АИЖК являются как созданные региональными правительствами фонды, так и частные структуры. Правительственные игроки финансируются частично из бюджета определенного региона, коммерческие структуры — за счет средств акционера и привлечения ликвидности от АИЖК. Красноярский краевой фонд жилищного строительства существует уже около десяти лет и, по словам г-на Бердоусова, получает фондирование от АИЖК. Если удастся наладить постоянный выпуск облигаций, ресурсы на выдачу жилищных кредитов можно будет привлекать от сторонних инвесторов, прогнозирует глава фонда.

Он согласен с существующим на рынке мнением, что деятельность небанковских ипотечных компаний практически не регулируется. «Объединение с точки зрения самоконтроля будет полезным, повысится устойчивость всего рынка», — полагает г-н Бердоусов. Банкиры в отношении новой инициативы АИЖК настроены скептически, считая, что даже после объединения в СРО и повышения прозрачности бизнеса небанковские ипотечные игроки столкнутся с трудностями при поиске инвесторов на свои облигации. «Сейчас рынок ипотечных бумаг в России недостаточно развит в силу отсутствия на нем ликвидности», — напоминает директор инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка Сергей Михайлов. По его словам, основными покупателями таких облигаций по-прежнему выступают ВЭБ и АИЖК. «Частные инвесторы есть, но их мало. Продавать ипотечные ценные бумаги небанковским игрокам будет сложнее, чем банкам», — считает г-н Михайлов. В то же время он отмечает, что с учетом потенциальной емкости рынка спрос на бумаги небанковских игроков также может возникнуть.

Екатерина Белкина

Источник публикации: РБК daily (Москва)

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page