Специализированный застройщик

Архив

22 июля 2010 г.
АИЖК повысило прогноз по выдаче ипотечных кредитов на 2010 год

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) изменило свой прогноз по объему выдачи ипотечных кредитов в сторону повышения. По данным Агентства в концу 2010 года в стране будет выдано ипотечных кредитов на сумму 320-360 млрд рублей.

Ранее Агентство прогнозировало выдачу ипотеки в объеме 280-320 млрд рублей.

В первую очередь, на повышение прогноза повлияли предварительные итоги I полугодия 2010 года, которые свидетельствуют о закреплении восстановительной тенденции рынка ипотечного кредитования России. За первые пять месяцев 2010 года было выдано 84,9 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 105,3 млрд рублей. Таким образом, объем выдачи в 2,37 раза превысил уровень аналогичного периода 2009 года. В мае этот показатель достиг 2,9 раза.

Важным катализатором восстановления рынка стало улучшение ситуации с банковским финансированием и рефинансированием, что отразилось на росте конкуренции среди банков и, как следствие, массовом снижении требований к заемщикам и повышении доступности кредитования.

«Начиная с IV кв. 2009 года сложилась благоприятная ситуация для приобретения жилья: ставки по ипотечным кредитам начали ощутимо снижаться, при этом цены на жилье достигли исторического минимума за последние 2 года, - подчеркивает начальник управления анализа и исследований АИЖК Анна Любимцева. - На фоне некоторых позитивных сигналов со стороны экономики в I полугодии 2010 года стало очевидно, что при благоприятных экономических тенденциях цены на жилье вновь начнут расти. В этих условиях начал активно реализовываться отложенный спрос на жилье».

Источник: официальный сайт ОАО «АИЖК»

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page