Специализированный застройщик

Архив

23 июля 2010 г.
Больше четверти стройкомпаний в РФ не удовлетворены ситуацией в отрасли

Больше четверти строительных организаций в России, принявших участие в исследовании, проводимом Федеральной службой государственной статистики (Росстат), оценивают ситуацию в отрасли как неудовлетворительную, говорится в сообщении ведомства.

Как поясняется в материалах службы, согласно выборочному обследованию деловой активности строительных компаний, в котором приняло участие 6,6 тысячи организаций, 5% из них по итогам второго квартала 2010 года оценили экономическую ситуацию в строительстве как благоприятную, а 69% - как удовлетворительную.

Неудовлетворительную оценку ситуации в отрасли дали 26% руководителей строительных компаний. «В третьем квартале 2010 года 75% руководителей строительных организаций не ожидают ее изменения, 19% считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, 6% ожидают ее ухудшения», - добавляется в отчете.

Результаты исследования также свидетельствуют, что средняя обеспеченность заказами в строительной отрасли во втором квартале 2010 года составила пять месяцев, тогда как в первом квартале - четыре месяца.

«Крупные строительные фирмы обеспечены заказами на более длительный срок (шесть месяцев), чем организации с численностью до 50 человек (три месяца)», - указывается в сообщении.

Из него следует, что во втором квартале 2010 года доля организаций, у которых производственная программа соответствовала «нормальному» уровню, составила 64%, а доля компаний с программой «ниже нормального» уровня - 35%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей на предприятиях во втором квартале составил 57% (в первом квартале 2010 - 56%), причем 12% организаций имели уровень загрузки не более 30%, а 6% организаций - свыше 90%.

При этом объем работ, выполняемых по виду «Строительство», в апреле - июне этого года вырос у 18% организаций (в первом квартале - у 10%).
Доля предприятий, у которых зафиксировано уменьшение объема строительных работ, снизилась во втором квартале с 37% до 29%.

«В третьем квартале 2010 года доля организаций, у которых прогнозируется увеличение объема работ, превысит удельный вес тех, кто предполагает его уменьшение. Ожидается, что баланс оценок изменения показателя составит (плюс 15%). Согласно прогнозу, увеличение физического объема работ ожидают 23% руководителей организаций, уменьшение - 8% руководителей», - констатируется в материалах Росстата.

Источник: РИА «Новости»

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page