Специализированный застройщик

Архив

9 августа 2010 г.
Прогноз Минфина по кредитным ставкам

К 2013 году ставки по кредиту составят 7-8% годовых. Такие прогнозы сделал Минфин к 2013г. Однако снижение стоимости банковских кредитов до 7-8% годовых будет возможно, только при условии падения уровня инфляции до 4,5-5,5%.

Согласно официальному документу, опубликованному недавно на сайте Минфин («Основные направления бюджетной политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 гг.»), инфляция сейчас составляет примерно 6%. В первую очередь, ведомство связывает это с падением потребительского спроса, а также крайне слабым восстановлением рынка кредитования. По оценке Минэкономразвития, темпы прироста банковских кредитов предприятиям ожидаются на уровне 13-15% в 2010 г. и более 25% в 2013 г. При этом за первое полугодие текущего года прирост кредитования предприятий составил 2%.

Бизнесмены с такими прогнозами в принципе согласны. Например, средняя минимальная ставка по рублёвым кредитам для промышленности составила в июле 13,4%, сообщается со ссылкой на институт Гайдара. Причём, дешевле всего банкиры кредитуют химиков (12,1% годовых) и металлургов (13%), а дороже - стройиндустрию (15%) и лёгкую промышленность (15,2%). Что касается кредитования малого бизнеса, то для предпринимателей процентные ставки сейчас составляют около 14-15% годовых.

Однако некоторые экономисты подчеркнули, что ставки могли бы быть ещё ниже прогнозируемых 7-8 %, если бы власти проводили более жёсткую кредитную политику.

/banki.ru/

Источник: информационно-аналитический портал Русипотека

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page