Специализированный застройщик

Архив

29 сентября 2010 г.
ОАО «АИЖК» выкупило первые кредиты с первоначальным взносом 10%

ОАО «АИЖК» рефинансировало первые шесть ипотечных кредитов, первоначальный взнос по которым снижен до 10%.
Такое снижение первоначального взноса стало возможным благодаря страхованию ипотечных обязательств (страхование ответственности заемщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору).

Этот вид страхования позволяет банкам выдавать ипотечные кредиты с первоначальным взносом от 10%, не увеличивая существенно собственный риск и процентную ставку по кредиту. В итоге, снижение первоначального взноса благоприятно сказывается на доступности ипотечных кредитов для населения, что ведет к росту объемов кредитования в целом.

В настоящее время граждане, оформившие добровольное страхование своей ответственности по ипотечным обязательствам, могут получить ипотечный кредит по стандартам АИЖК с первоначальным взносом 10% по ставкам не более 11,5% годовых - на первичном рынке жилья и 12,5% - на вторичном (при наличии личного страхования).

Ответственность по рефинансированным кредитам застрахована страховыми компаниями ОАО «АльфаСтрахование», ООО «Россгосстрах», ОАО «ВСК», ОАО «ГСК «Югория», с которыми ОАО «СК АИЖК» заключило договоры облигаторного перестрахования. В соответствии с ними договоры страхования ответственности заемщика будут переданы ОАО «СК АИЖК» в перестрахование.

В настоящее время ОАО «СК АИЖК» заключило уже десять договоров облигаторного перестрахования, обеспечив заемщикам возможность выбирать наиболее комфортные условия страхования ответственности по ипотечному кредиту. Партнерами СК АИЖК стали на сегодняшний день: ОАО «ВСК», ОАО «ГСК Югория», ОАО «СК «ПАРИ», ЗАО «МАКС», ООО «СК «Согласие», ОАО «АльфаСтрахование», ООО «Росгосстрах», ОАО «НАСКО», ООО «1 СК», ОАО «КИТ Финанс Страхование».

По словам генерального директора СК АИЖК Нины Смирновой, «страхование ипотечных обязательств - механизм, который позволяет уже сейчас обеспечить россиян доступными ипотечными кредитами с первоначальным взносом от 10%. И сегодняшний результат по выкупу кредитов в портфель АИЖК - подтверждение тому, что этот механизм заработал, а ипотечное кредитование востребовано на рынке и будет активно развиваться».

Справка:
ОАО «Страховая компания АИЖК» зарегистрировано 28 января 2010 года. Учредителями «СК АИЖК» выступили ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», Ассоциация российских банков, Некоммерческое партнерство «Национальная страховая гильдия». Уставный капитал ОАО «СК АИЖК» составляет более 1,5 млрд. рублей. 20 мая 2010 г. СК АИЖК получила лицензию на перестраховочную деятельность.
Основным видом деятельности компании согласно уставу является перестрахование рисков страховых компаний, которые связаны со страхованием ипотечных обязательств. Данный тип страхования направлен на защиту кредитора от убытка, который может возникнуть в результате дефолта заемщика и недостатка денежных средств от продажи предмета залога для покрытия оставшейся задолженности заемщика. Страхование ипотечных обязательств позволяет повысить доступность ипотеки, поскольку предоставляет банку возможность снизить требования к размеру первоначального взноса за приобретаемое жилое помещение и ставку по кредиту.
В то же время ОАО «СК АИЖК» проводит необходимую для развития рынка методологическую работу: разрабатывает и внедряет стандарты, нормы и процедуры страхования ипотечных обязательств, а также инициирует разработку необходимой законодательной и нормативной базы.

Источник: официальный сайт ОАО «АИЖК»

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page