Специализированный застройщик

Архив

20 октября 2010 г.
АИЖК намерено покупать облигации с ипотечным покрытием

В целях дальнейшего развития рынка ипотечного кредитования и формирования новых инструментов рефинансирования ипотеки Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разработало Программу по приобретению облигаций с ипотечным покрытием (далее-Программа). Данная Программа создана для дополнения и поддержки Программы инвестиций Внешэкономбанка.

В рамках Программы Агентство планирует выкупать старшие транши ипотечных облигаций участников рынка. Общий объем Программы - 20 млрд. рублей.
Объем облигаций старшего транша, предлагаемый к выкупу одним оригинатором (оригинаторами), должен составлять не менее 1 и не более 5 млрд. рублей. При этом обязательство по выкупу младшего транша несет оригинатор (оригинаторы).

АИЖК приобретает старшие транши с определенным уровнем надежности. Эмитентам облигаций или выпускам старших траншей должен быть присвоен как минимум один рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте по международной шкале не ниже уровня «ВВВ-» по классификации рейтинговых агентств «Фитч Рейтингс» (Fitch-Ratings), «Стандарт энд Пурс» (Standard & Poor's), либо уровень «Ваа3» по классификации рейтингового агентства «Мудис Инвесторс Сервис» (Moody's Investors Service). Альтернативой может служить обеспечение в виде солидарного поручительства АИЖК.

Облигации, которые будут приобретаться Агентством, должны быть номинированы в рублях и соответствовать требованиям Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах». По аналогии с основными условиями предоставления Агентством поручительства по ипотечным облигациям, первоначальный взнос по ипотечным кредитам, входящим в ипотечное покрытие, должен составлять не менее 30% от оценочной стоимости предмета ипотеки, определенной независимым оценщиком. Валютой кредитов могут быть российские рубли, доллары США или евро.

Ставка по ипотечному кредиту может быть фиксированной или плавающей - в привязке к ставке рефинансирования Центрального банка РФ, но должна быть однородной по всему пулу кредитов.

Требуемая ставка купона по старшему траншу установлена на уровне 8,75% годовых при фиксированной ставке и ставки рефинансирования Банка России плюс 2,7% годовых при плавающей ставке по облигациям.

Срок действия программы установлен до 31 декабря 2012 года.

Программой также предусмотрена возможность предоставления оригинаторам промежуточного финансирования на срок, достаточный для накопления установленного Программой объема пула ипотечных кредитов. При этом, с целью стимулирования скорейшего выпуска ипотечных ценных бумаг величина ставки по займам устанавливается в зависимости от срока пользования заемными средствами и составляет от 0,5 до 1,5 % годовых дополнительно к ставке купона по старшему траншу облигаций.

По мнению генерального директора Агентства Александра Семеняки, «выкуп старших траншей ипотечных облигаций является новой формой рефинансирования, которую АИЖК предлагает в первую очередь крупным и средним банкам, в том числе и неработающим по стандартам АИЖК. Оферта АИЖК по сути является опционом, который защищает банк от риска роста %ентных ставок на срок до 2 лет. Важно стимулировать банки выпускать ипотечные облигации не только с целью размещения на рынке, но и для переупаковки ипотечных кредитов в облигации с последующим рефинансированием в Банке России».
Заявки на участие в Программе принимаются Агентством до 01 января 2011 года.

Полный текст Программы опубликован на сайте Агентства по адресу: http://www.ahml.ru/ru/participants/pilot/preobretenie-pool/

Источник: официальный сайт ОАО «АИЖК»

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page