Специализированный застройщик

Архив

8 апреля 2010 г.
АИЖК будет рефинансировать ипотеку на вторичном рынке по остаточному принципу

Агентство по жилищному и ипотечному кредитованию во второй половине 2010 года будет рефинансировать ипотеку на вторичном рынке жилья по остаточному принципу и повышенной ставке, отдав предпочтение кредитованию ипотеки в новостройках.
 
«Пауза в кредитовании покупок жилья на вторичном рынке связана с необходимостью завершения контрактования объемов поставок по продукту «Новостройка» с первичного рынка и выделения оставшихся объемов на поставку кредитов на вторичное жилье», - передала Рейтер через пресс-службу исполнительный директор АИЖК по операционной деятельности Наталия Кольцова.
 
АИЖК еще с прошлого года собирается простимулировать спрос на новостройки, из-за падения которого девелоперы с высокой долговой нагрузкой стали испытывать проблемы. Агентство обещало банкам деньги на ипотеку взамен на кредиты населению по ставке не выше 11 процентов.
 
Агентство со второго полугодия собирается пересмотреть стандарты рефинансирования ипотеки на вторичном рынке, повысив ставку. Это сделает более привлекательными кредиты на «первичку», поскольку повышение ставки рефинансирования отразится на ставке по ипотечным кредитам для населения.
 
«Принципиальных изменений в стандарты вноситься не будет. Изменится только ставка кредитования (ставка рефинансирования АИЖК) на покупку жилья на вторичном рынке, которая сделает более привлекательным для заемщика покупку жилья в новостройке», - сказала Кольцова.
 
По ее словам, новые стандарты вступят в силу в ближайшее время. Банки уже приостановили выдачу ипотеки по старым стандартам АИЖК в ожидании изменений. Сейчас АИЖК рефинансирует ипотеку «на вторичке» под 9,35 -12,10 процента в зависимости от наличия договоров страхования. Общий объем рефинансирования в этом году запланирован в объеме 47 миллиардов рублей.
 
НА СТРОЙКУ
 
Основным источником поддержки рынка ипотеки станут госсредства - власти РФ обещают выделить в 2010 году до 250 миллиардов рублей: ВЭБ вложит в ипотечные облигации 160 миллиардов рублей пенсионных накоплений под его управлением и 50 миллиардов собственных денег; еще 40 миллиардов рублей он даст АИЖК для стимулирования строительства жилья эконом- класса.
 
В пресс-службе АИЖК сообщили, что агентство еще не получило деньги ВЭБа на кредитование новостроек, но уже заключило договора с 11 банками по 19 проектам объемом 6 миллиардов рублей.
 
«В стадии разработки проекты еще на 17 миллиардов рублей... Мы ожидаем поступления средств ВЭБа, но готовы выполнить заключенные обязательства из собственных средств», - сказал представитель пресс-службы.
 
О программе выдачи банкам целевых займов на кредитование жилищного строительства АИЖК заявило еще летом прошлого года, но обещанные тогда на эти цели деньги агентство так и не получило.

Источник: информационно-аналитический портал Русипотека

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page