Специализированный застройщик

Архив

2 июня 2010 г.
Средняя ставка по ипотеке в РФ в 2010 г снизится до 12% - АИЖК

Средний размер процентной ставки по рублевым ипотечным кредитам в России может снизиться в текущем году до 12% годовых с официальных 14% годовых и 17% годовых по оценке рынка, считает глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.

«Если говорить о динамике процентных ставок, мы ожидаем, что к концу этого года ставки вернутся на тот уровень, который был в 2008 году, то есть порядка 12% годовых», - сказал Семеняка журналистам. Этому, в том числе, будет способствовать деятельность АИЖК, которое рефинансирует каждый пятый кредит, уверен он.

Среднерыночная ставка по ипотечным кредитам в рублях увеличилась в России в апреле этого года на 0,19 процентного пункта - до 16,91% годовых, а средняя ставка по ипотеке в долларах выросла на 0,58 процентного пункта - до 13,85% годовых, сообщала ранее брокерская компания «Кредитмарт».

По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам на первичном рынке составила на 1 апреля 13,9% годовых, сократившись за март на 0,1 процентного пункта. По валютным займам ставка находилась на уровне 11,1%, снизившись на 0,3 процентного пункта.

Резкий рост процентных ставок по ипотеке произошел из-за разгоревшегося в России финансово-экономического кризиса. Ряд банков даже на время свернули свои ипотечные программы.

Российские власти разрабатывают специальные программы для восстановления рынка ипотечного кредитования, в частности, сокращения стоимости кредитов. Некоторые чиновники ранее не исключали, что ставка по ипотеке может сократиться до 11% годовых в рублях уже в текущем году.

Источник: РИА «Новости»

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page