Специализированный застройщик

Новости

14 мая 2021 г.
Банки снижают ставки по госипотеке

В начале мая банки, до этого год снижавшие процентные ставки по жилищным кредитам, стали повышать ставки по ипотеке. Однако это увеличение ставки не затронуло программу льготной ипотеки на новостройки, на которую в прошлом году пришлась значительная доля выданных кредитов. Наоборот, начав улучшать условия по этой программе для заемщиков в апреле, банки продолжили это делать в мае.

Так, процентную ставку по госипотеке на 0,24% снизил «Промсвязьбанк» и теперь кредитует покупателей квартир в новостройках у строительных компаний под 5,45%.

Одновременно банк увеличил максимальный срок выдачи кредитов по госпрограмме. До сих пор ПСБ предоставлял льготную ипотеку на новостройки максимум на 25 лет, в мае стал выдавать кредиты на срок до 30 лет.

На 0,5% ставку по госипотеке снизил «Росбанк». Минимальная ставка по программе с 4 мая составляет 5,49%.

При этом по другой льготной госпрограмме, рассчитанной на покупателей квартир в новостройках, – семейной ипотеке — ставки выросли. В начале мая появились банки, которые изменили условия этой программы в худшую для заемщиков сторону. Так, «Росбанк» повысил ставку по семейной ипотеке на 0,5%, до 5% годовых.

Повышение ставок почти не коснулось рефинансирования ипотеки. Эта программа тоже обеспечила в прошлом году значительный объем выдачи кредитов. В начале мая ставку рефинансирования ипотеки на 0,3% повысил «Альфа-Банк». С этого момента перекредитоваться в банке можно под 8,29%.

В то время как по основным программам ставки растут, условия ипотеки по наиболее популярным у большинства заемщиков продуктам не меняются или пересматриваются в лучшую для клиентов сторону.

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/16591/

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page