Новости

 
14 июля 2016 г.
Росреестр прекращает выдачу свидетельств о регистрации прав

С 15 июля Росреестр прекращает выдачу свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Нововведение вызвано вступлением в силу федерального закона №360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

- Содержащиеся в свидетельстве данные действительны только на дату регистрации объекта. Недвижимость же в любой момент после выдачи свидетельства может быть продана, подарена, на нее может быть наложен арест или любые другие ограничения. Поэтому при совершении сделок жителям региона все равно приходилось обращаться за выписками из Единого реестра прав.

На сегодняшний день получение выписки из ЕГРП – самый надежный способ проверки достоверности сведений о правах, - сообщает Вероника Кругляк, заместитель начальника юридического отдела филиала Кадастровой палаты по Иркутской области. При этом жителям Иркутской области не потребуется обменивать ранее выданные свидетельства на выписки из ЕГРП.

Для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество государственные органы власти и местного самоуправления обязаны принимать как выписку из Единого государственного реестра прав, так и свидетельство. А в случае отсутствия документов у заявителя, запросить информацию в Росреестре самостоятельно. Также заявителям стоит помнить о том, что с октября прошлого года банки, страховые компании и нотариальные конторы не вправе требовать у своих клиентов выписки из ЕГРП. Все сведения, необходимые для проведения юридических процедур, должны быть получены данными организациями в Росреестре самостоятельно и в электронном виде.

При необходимости оформить запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы». Также за получением сведений заявители могут обратиться в многофункциональные центры или офисы Кадастровой палаты по Иркутской области.

Выписка из ЕГРП по желанию заявителя может быть предоставлена в электронном или бумажном виде.

Источник публикаций: СИА

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.