Новости

 
30 апреля 2021 г.
ФАС выявит причины роста цен на новостройки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна изучить ситуацию с повышением цен на новостройки. Такое поручение президента опубликовано на сайте Кремля. Отделения ФАС в каждом из регионов страны проведут проверку, как происходило повышение цен на квартиры в строящихся домах, не было ли при этом картельного ценового сговора застройщиков. Итоги проверки должны быть готовы к 15 мая.

Главной причиной роста цен на первичном рынке сами представители застройщиков на конференции «Ипотечное кредитование в России: Рынок доступного жилья в посткоронавирусный период», проходившей месяц назад в Москве, называли недостаток предложения на рынке жилья, который сложился из-за перехода отрасли на новый механизм финансирования.

По словам директора по развитию ГК «А101» Дмитрия Цветова, после введения эскроу-счетов снизилась прибыль застройщиков, в результате компании стали начинать гораздо меньше новых проектов. Наращивать темпы строительства сейчас застройщикам не позволяет неопределенность, компании не понимают, что будет со спросом на квартиры после отмены программы льготной ипотеки.

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/16513/

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.