Новости

 
10 марта 2011 г.
Эксперты прогнозируют хороший рост кредитования в России на 2011 год

По оценкам экспертов, 2010 год прошел для российской банковской системы вполне успешно. Совокупный рост по кредитному портфелю составил больше 14%, а по депозитному — превысил 30%, что даже больше, чем в 2009 году, рассказал в ходе пресс-конференции директор центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

По его словам, в ближайшее время средства физических лиц в российских банках превысят величину в 10 трлн. рублей. Это произойдет если не в марте, то к первому апрелю.

«Все виды кредитования, которые сейчас осуществляют российские банки, развиваются достаточно успешно. Структура кредитного портфеля в целом по банковской системе довольно устойчивая. Потребительские кредиты и кредиты наличными занимают около половины совокупного портфеля, ипотека — треть, порядка 15% — автокредитование, все остальное — задолженность по кредитным картам. Таким образом, все сектора розничного кредитования кризис прошли, все восстанавливаются, хотя с разными скоростями»,— отметил эксперт.

По его предположениям, в 2011 году ситуация в российской банковской системе будет только улучшаться. Темпы роста по кредитам достигнут 20% в годовом выражении. А вот темпы роста по депозитам несколько замедлятся. Однако, по оценкам эксперта они могут достигнуть 20%. Это обусловлено ростом доходов населения и низкой развитостью в России альтернативных элементов сбережения и приумножения денежных средств.

justmedia.ru

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.