Новости

 
2 июня 2011 г.
Проект «Доступное жилье» набирает обороты

На сайте Ирк.ру завершилась майская интернет-конференция генерального директора ИРЖА Владимира Щербакова «Доступное жилье – иркутский стандарт».

Посетители задавали вопросы, высказывали критические замечания и пожелания. В основном, речь шла о главном проекте ИРЖА «Доступное жилье».

Сегодня на федеральном уровне для национального проекта «Доступное жилье» созданы все условия. В частности, финансирование осуществляется через федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО «АИЖК»), его программа «Стимул» обеспечивает строительство доступного жилья и предоставляет населению недорогие ипотечные кредиты не выше 11 процентов годовых.

Предоставление земельных участков с соответствующей инженерной инфраструктурой обеспечивается через фонд развития жилищного строительства (РЖС).

Таким образом, возможности федеральными властями созданы, теперь необходимы усилия самих регионов.

Наша область одна из первых включилась в эту программу. Губернатором Д.Ф. Мезенцевым поставлена перед ИРЖА задача - создать рынок доступного жилья. Построить миллион квадратных метров в Иркутске не только можно, но и нужно. Если считать, что средняя квартира имеет площадь 60 кв. м, то это 16 000 квартир. Это примерно 25 жилых комплексов «Иннокентьевская слобода».

По расчетам специалистов в Иркутской области требуется строить по 2,5 млн. кв.м. жилья в год.

- Любой конструктивный проект притягивает к себе здоровые силы, - говорит Владимир Щербаков. - У нас много единомышленников – и в Иркутской области и в Москве, но основные – это жители области, подавшие заявки на участие в проекте «Доступное жильё». В Иркутске заканчивается первый проект по строительству Доступного жилья – Иннокентьевская слобода. С осени начнем другие стройки – не только в Иркутске, но и в других городах области.

Сегодня уже 4000 семей подали заявки-анкеты на доступное жилье. И заявки продолжают поступать.

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.