Новости

 
8 июля 2011 г.
Действие федеральной программы «Стимул» продлено до 2013 года

     В программу ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» будут включены проекты строительства жилья экономкласса при условии планового завершения строительства и ввода в эксплуатацию объектов не позднее 31 декабря 2013 года. Предусмотрено и дальнейшее продление сроков программы в рамках ежегодно утверждаемых бизнес-планов АИЖК.
     Федеральная Программа «Стимул» («Программа по стимулированию предоставления кредитов на цели строительства и приобретения жилья») разработана АИЖК в 2009 году как антикризисная мера, направленная на поддержку ипотечного кредитования первичного рынка жилья, и осуществляется в рамках кредитной линии Внешэкономбанка объемом 40 млрд рублей. Сегодня в программе участвуют 52 банка с 146 проектами на общую сумму 37,3 млрд руб. В рамках заключенных соглашений ведется строительство 1,9 млн. кв. м жилья экономкласса.
     Ключевые преимущества программы «Стимул»: банкам-участникам предоставляется возможность доступа к целевому займу Агентства по фиксированным ставкам от 7% до 8,75% годовых в течение всего периода кредитования строительного проекта; квартиры, нереализованные по окончании проекта, выкупает Гарант сбыта; АИЖК гарантирует рефинансирование закладных физических лиц в течение срока действия соглашения. Кроме того, Агентство готово выкупать закладные юридического лица (Гаранта сбыта). 
     В Иркутской области (региональный проект «Доступное жилье») по программе «Стимул» работает ИРЖА (региональный оператор АИЖК). Региональное жилищное агентство ведет прием заявок от населения на участие в проекте и отбор застройщиков, соответствующих условиям программы.

Информационно-аналитический отдел ИРЖА.

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.