Новости

 
12 июля 2011 г.
Застройщиков заставят работать по ФЗ-214 через суд

Высший арбитражный суд РФ утвердил постановление «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем».

Одно из принципиальных нововведений документа состоит в том, что если застройщик нарушил свои обязательства по передачи жилья, покупатели смогут требовать разницу между уплаченной суммой и рыночной стоимостью объекта (помимо заплаченной по договору суммы).

Помимо этого, в качестве убытков дольщики смогут взыскивать проценты по уплаченной застройщику сумме. Этот пункт относится к сделкам, совершенным с помощью предварительных и основных договоров купли-продажи. Ранее при рассмотрении подобных дел суды либо взыскивали проценты, либо – разницу между заплаченной застройщику суммой и рыночной стоимостью объекта на момент вынесения решения.

Как отмечают эксперты, постановление Высшего арбитражного суда РФ может заставить некоторых застройщиков перейти на работу в соответствии с положениями ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

Источник: БН.ру

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.