Новости

 
28 октября 2011 г.
АИЖК снизило ставку кредитования приобретения жилья в новостройках для многодетных семей до 6,15%

Департамент информационной политики ОАО «АИЖК»

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) снизило ставку ипотечного кредитования для семей с двумя и более детьми. При приобретении жилья на первичном рынке в рамках продукта «Новостройка» процентная ставка по ипотечному кредиту снижается: на 0,25% - если в семье двое несовершеннолетних детей и на 0,5% - если детей трое и более.

Агентство еще в прошлом году ввело практику предоставления специальных вычетов из процентной ставки по продуктам для первичного рынка жилья «Новостройка» и «Малоэтажное жилье». По этим продуктам действуют пять специальных вычетов, включая вычет для владельцев материнского (семейного) капитала - 0,25%. Вычеты могут суммироваться и в итоге понижают минимальную ставку кредитования до 6,4%. Теперь специальных вычетов станет семь. Таким образом, для многодетных семей минимальная ставка кредитования по продукту «Новостройка» может опускаться до рекордных 6,15%.

Введением новых вычетов Агентство уравняло в правах семьи, родившие второго и более ребенка до и после 2007 года. Напомним, что получить сертификат на материнский капитала имеют право те родители, которые родили/усыновили второго и последующих детей после 1 января 2007 года.

 «Агентство сегодня не просто развивает рынок ипотечного кредитования, оно является инструментом реализации государственной политики по повышению доступности приобретения жилья теми категориями граждан, которые без помощи государства просто не могут решить свой жилищный вопрос, - говорит исполнительный директор по инновациям Марина Малайчик. - Пул наших специальных ипотечных продуктов постоянно расширяется: ипотека для военнослужащих, владельцев материнского капитала, молодых ученых. При этом молодые семьи с детьми находятся в приоритете - мы видим в них большой потенциал для будущего страны и будем помогать всеми доступными нам способами».

Справка

Минимальная базовая процентная ставка по продуктам «Новостройка» и «Малоэтажное жилье» (первичный рынок) - 7,9% годовых в рублях.

Дополнительные  вычеты из процентной ставки предоставляются:

- 0,5% - если стоимость кв. м приобретаемого жилья не превышает норматива, установленного Минрегионом для данного региона;
- 0,25% - если на уплату первоначального взноса направляются средства материнского (семейного) капитала;
- 0,25% -  участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище»;
- 0,25% - владельцам государственных жилищных сертификатов;   
- 0,25% - если предметом ипотеки является жилье, строящееся/построенное в рамках программы АИЖК «Стимул» (объекты опубликованы на сайте www.ahml.ru)

Новые вычеты (не применяются, если заемщик/созаемщик имеет право на получение материнского (семейного) капитала):

- 0,25% - если в семье два несовершеннолетних ребенка;
- 0,5% - если в семье три и более несовершеннолетних ребенка.

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.