Новости

 
1 декабря 2011 г.
Объем ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом и страховой защитой по договорам страхования ответственности заемщиков в третьем квартале 2011 года вырос на 40%

29.11.11.   Пресс-релиз АИЖК

В период с июля по сентябрь этого года в России было выдано более 1,7 тысяч кредитов с низким первоначальным взносом и страховой защитой по договорам страхования ответственности заемщиков, что почти на 40% больше показателя второго квартала. Всего же за три квартала 2011 года было застраховано более 3,5 тысяч таких кредитов.

Рост выдачи ипотечных кредитов со страхованием ответственности заемщика происходит на фоне общего подъема ипотечного кредитования, но более высокими темпами. Доля застрахованных кредитов в общем объеме выдачи ипотечных кредитов в России в третьем квартале 2011 г. увеличилась на 20% по сравнению со вторым кварталом и более чем на 60% - по сравнению с первым кварталом текущего года. Банки, работающие по стандартам АИЖК, продемонстрировали еще более впечатляющую динамику: практически по каждому десятому кредиту, выданному этими банками, ответственность заемщика была застрахована.

Общее количество банков, выдающих кредиты с ипотечным страхованием, увеличилось с 53 по итогам второго квартала текущего года до 72 - по итогам третьего квартала. Помимо банков, работающих по стандартам АИЖК, к системе выдачи кредитов с низким первоначальным взносом и ипотечным страхованием присоединились такие крупные игроки ипотечного рынка как банк ДельтаКредит и Альфа-банк.

На сегодняшний день кредиты с ипотечным страхованием выдаются в 73 регионах России, в третьем квартале такие кредиты стали выдавать в том числе в Республике Калмыкии и Калининградской области. Больше всего кредитов с ипотечным страхованием было выдано в Челябинской и Кемеровской областях, Красноярском и Алтайском крае, Республике Башкортостан.

В третьем квартале ОАО «СК АИЖК» заключило еще один облигаторный договор перестрахования - с компанией ЗАО «ГУТА-Страхование». Таким образом, на сегодняшний день договоры перестрахования заключены между СК АИЖК и 23 страховыми компаниями.

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.