Новости

 
8 декабря 2011 г.
14 тысяч семей Иркутской области направили материнский капитал на улучшение жилищных условий

05.12.2011,    Твой Иркутск (irk.ru)  Около 14 тысяч семей в Иркутской области направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Кроме того, сейчас можно направить материнский капитал на первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Это можно сделать, не дожидаясь трехлетия ребенка, в связи с рождением которого семья получила право на господдержку. Такую возможность предоставляет программа Материнский капитал, которую разработали АИЖК совместно с Пенсионным фондом РФ. В Иркутской области эту программу предлагает Иркутское региональное жилищное агентство.

Около 14 тысяч семей в Иркутской области направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. В целом по России более 80 % семей предпочитает использовать сертификаты именно на улучшение жилищных условий. Одни погашают уже действующий ипотечный кредит, другие только планируют оформить ипотеку и оплатить часть ссуды досрочно за счет материнского капитала.

Кроме того, сейчас можно направить материнский капитал на первоначальный взнос по ипотечному кредиту . Это можно сделать, не дожидаясь трехлетия ребенка, в связи с рождением которого семья получила право на господдержку. Такую возможность предоставляет программа Материнский капитал, которую разработали государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с Пенсионным фондом РФ. В Иркутской области эту программу предлагает Иркутское региональное жилищное агентство.

Чтобы получить кредит по этой программе, семье достаточно иметь на первоначальный взнос всего 10 % собственных средств от стоимости недвижимости . Вторую часть первоначального взноса будут составлять средства материнского капитала. Напомним, в 2011 году размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей, а в 2012 году этот показатель вырастет до 387 тысяч 640 рублей. Таким образом, при минимальном вложении собственных средств совокупный размер первоначального взноса может достигать 1520 %.

По программе можно выбрать жилье как на вторичном, так и на первичном рынках. По кредитам на готовое жилье процентные ставки составляют от 8,65 % годовых в рублях до 12,45 % (в среднем по рынку 1315 % годовых). При покупке квартиры в новостройке, ипотека оформляется под 7,6510,75 % годовых. Ипотеку можно оформить на срок от 5 до 30 лет.

Более того, при покупке квартир в новостройках действуют различные льготы. Каждый вид льгот позволяет снизить ставку на 0,250,5 % пункта. Например, вычет в размере 0,5 % предоставляется семье, имеющей троих детей и более. Владельцы жилищных сертификатов имеют право на скидку в 0,25 %. Если же суммировать все льготы, то ставка по кредиту на новостройку опустится до 6,15 % годовых в рублях.

При оформлении ипотеки можно привлечь до четырех созаемщиков. Два обязательных участника кредитной программы родители ребенка, в связи с рождением которого выписан сертификат. Если мама является распорядительницей материнского капитала и находится в отпуске по уходу за ребенком, не имея достаточного для получения ипотеки дохода, то основным заемщиком может стать ее законный супруг отец ребенка. В качестве созаемщиков могут также выступить родственники и друзья.

Стоит отметить, что в качестве первоначального взноса можно использовать только часть средств материнского капитала . Но эта сумма должна превышать 100 тысяч рублей.

Для оформления кредита по программе Материнский капитал потребуется стандартный пакет документов, а также сертификат на материнский капитал и справка из Пенсионного фонда об остатке средств. Чтобы ПФР перечислил деньги в банк, необходимо написать соответствующее заявление после оформления кредита.

В программе предусмотрено требование оформить право собственности на покупаемое жилье и на родителей, и на всех детей. Сделать это по согласованию с банком необходимо либо после получения кредита, либо в течение 6 месяцев после его погашения. В последнем случае надо оформить письменное обязательство и предоставить его в ПФР.

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.