Новости

 
4 апреля 2012 г.
ВЭБ реализовал программу по инвестициям в проекты строительства доступного жилья и ипотеку на 39,92%

Госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) по состоянию на 1 марта 2012 года реализовала программу по инвестициям в проекты строительства доступного жилья и ипотеку на 39,92%, выкупив ипотечные облигации и рефинансировав кредиты банков - участников программы застройщикам экономичной жилой недвижимости на общую сумму около 59,87 миллиарда рублей, указывается в сообщении ВЭБ.
В материалах госкорпорации уточняется, что ВЭБ выкупил у участников программы ипотечные облигации на сумму 22,069 миллиарда рублей.
Кредиты строительным компаниям госкорпорация рефинансировала в свою очередь на общую сумму 37,808 миллиарда рублей.
При этом самым активными участниками программы ВЭБа по выкупу ипотечных облигаций стали ВТБ 24 (почти 8,726 миллиарда рублей), АИЖК (8,67 миллиарда рублей) и Сбербанк (2,694 миллиарда рублей).
В свою очередь по объему рефинансированных ВЭБом кредитов застройщикам лидируют ВТБ 24 (14,274 миллиарда рублей), Газпромбанк (12,053 миллиарда рублей) и "Уралсиб" (2,874 миллиарда рублей).
Доля участия двух банков из числа 12 подтвержденных ВЭБом участников программы инвестиций в проекты строительства доступного жилья и ипотеку - Новикомбанка и банка "Глобэкс" (НТБ) - равна нулю.
Программа стимулирования ипотечного кредитования и повышения доступности жилья была утверждена ВЭБом в феврале 2010 года. В рамках программы поддержки ипотеки госкорпорация выкупает у банков и АИЖК ипотечные облигации, при этом ценные бумаги должны быть обеспечены ипотечными кредитами на покупку только нового жилья, а ставка по кредитам не должна превышать 11% годовых.
В свою очередь для рефинансирования кредитов, предоставленных застройщикам жилья эконом-класса, ВЭБ готов предоставлять межбанковские кредиты по ставке 3% годовых. При этом рефинансируются только кредиты, выданные в российских рублях, чья стоимость не превышает 10% годовых.
Финансирование программы поддержки ипотеки частично осуществляется за счет пенсионных накоплений, которыми ВЭБ управляет в качестве государственной управляющей компании (ГУК).

27.03.2012   РИА Новости

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.