Новости

 
27 июля 2012 г.
Эксперты расходятся во мнении о доступности жилья

Эксперты считают, что покупка жилья стало более доступно для россиян. В первую очередь это связано с тем, что появилось больше вариантов по оплате стоимости квартиры.

Главную роль в увеличении доступности покупки недвижимости стало доступное получение ипотечных кредитов в банках. Условия, которых по выдаче долгосрочных займов на покупку недвижимости постепенно смягчаются. Ярким примером этого стало то, что многие банки начали учитывать не только «белую» зарплату, но и так называемую «серую».

Кроме того, повлияло на ситуацию и то, что появляются различные программы для отдельных слоёв населения, таких как  учителя, военные, пенсионеры и молодые семьи.

Однако не все эксперты сходятся в такой благостной оценке ситуации с уровнем доступности жилья для среднего жителя России. Так недавно был проведён подсчет, из которого становилось понятно, что москвичу, чтобы приобрести весьма скромную квартиру необходимо копить около 13 лет, а петербуржцу почти 11 лет.  

Также на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным учителя пожаловались, что не могут претендовать на ипотеку, даже если возьмут ипотечный кредит на самый продолжительный и самый невыгодный срок. 

24 июля 2012 года   bpn.ru

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.