Новости

 
6 февраля 2013 г.
Какие земельные участки в Иркутске отведут в 2013 году под строительство жилья?

Заседание президиума регионального Союза строителей состоялось 30 января. Как сообщает пресс-служба союза, первой темой, рассмотренной на нем, стало отведение земельных участков под строительство жилья. Министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов напомнил, что в настоящий момент совместно с Фондом РЖС идет подготовка к аукциону по участку федеральной земли в поселке Дзержинск, где выделен под малоэтажную комплексную жилую застройку 31 гектар.

Кроме того, через год планируется вовлечение в хозяйственный оборот федерального участка в поселке Молодежном. Площадь территории – более 100 га, из них под малоэтажное жилищное строительство предусмотрено 80 га, остальная часть – под социальные объекты. Продолжается работа с Фондом РЖС по двум участкам в Иркутске – на территории Академгородка (девять га) и в микрорайоне Юбилейный (шесть га, предоставленных Российской академии медицинских наук).

По словам министра, в течение 2013 года будут проводиться аукционы по участкам неразграниченных земель, расположенным в областном центре. Сейчас решается вопрос для выделения под строительство жилья девяти таких участков.

Особое внимание президиум обратил на проблему муниципальных земель Иркутска, которые были предоставлены под благоустройство, а генпланом на них предусмотрено многоэтажное жилищное строительство. Антон Протасов пояснил, что мэру города Виктору Кондрашову предложено уточнить сроки выставления участков на торги, после чего президиум вернется к этой теме.

Также на одном из ближайших заседаний члены президиума детально обсудят необходимость корректировки нормативов градостроительного проектирования, касающихся парковочных мест. Будет создана рабочая группа с участием представителей областной и городской служб архитектуры, ведущих компаний-застройщиков.

Итогам разработки градостроительной документации в регионе было посвящено выступление главного архитектора области Екатерины Протасовой. Документы территориального планирования утверждены по 53 из 472 образований, что составляет 11%. Разработаны и находятся в той или иной степени согласования 227 документов терпланирования (48%). В стадии разработки – 184 документа (39%).

– Динамика достаточно хорошая, – резюмировала докладчица. Но, по ее мнению, необходимо создать черный список проектировщиков, чтобы избежать проблем с недобросовестными подрядчиками, от которых при подготовке граддокументации пострадал, например, Шелеховский район.

Что касается правил землепользования и застройки, то цифры здесь пока не высокие. Всего утверждено 35 ПЗЗ, из них по городским округам – 8, по сельским поселениям – 15, по городским поселениям – 12. Тем не менее, архитекторы рассчитывают завершить подготовку всей градостроительной документации не позднее апреля.

Екатерина Протасова предложила просить областной минстрой при корректировке долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011-2015 годы» рассмотреть варианты помощи органам местного самоуправления по разработке проектов планировки и проектов межевания территорий. Это предложение нашло поддержку.

Повестку дня завершало выступление директора ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» Юлии Долгополовой о реализации проектов комплексной застройки территорий в населенных пунктах Пивовариха, Новолисиха, Бурдаковка, Патроны. Напомним, после победы на аукционе, который по этим федеральным участкам Фонд РЖС проводил 29 декабря 2011 года, ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» удалось в установленный срок подготовить градостроительную документацию. Президиум Союза строителей принял решение рекомендовать местному строительному сообществу участвовать в конкурсах по отбору подрядных организаций для строительства, которые в скором времени планирует проводить ЗАО «СибирьЭнергоТрейд».

Источник публикации:/ Телеинформ /

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.