Новости

 
2 апреля 2014 г.
Сергей Ерощенко: Если застройщик «Иннокентьевской слободы» не пойдет на соглашение с ИРЖА, строительную компанию ждет банкротство

Если застройщик жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» в Ленинском районе Иркутска не пойдет на подписание соглашения с ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство», то строительную компанию ждет банкротство. Об этом заявил сегодня Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на совещании по вопросу завершения строительства этого проблемного объекта. Глава региона подчеркнул, что, как один из основных кредиторов, ИРЖА в судебном порядке добьется отстранения от работ недобросовестной компании и достроит «Иннокентьевскую слободу» на средства своего уставного капитала.

Договор ИРЖА с застройщиком предполагает, что это акционерное общество со 100-процентным пакетом акций в областной собственности, становится поверенным компании-застройщика в выборе подрядчика, осуществлении контроля за качеством и соблюдением сроков строительства. Еще один документ предусматривает подготовку ходатайства Правительства Приангарья перед арбитражным судом Иркутской области о продлении процедуры финансового оздоровления, которая заканчивается у застройщика 30 апреля текущего года.

Этим же соглашением оговаривается, что ИРЖА становится участником долевого строительства четырех блок-секциях путем приобретения нереализованных площадей по цене ниже рыночной. Еще одно из условий – финансовые средства подрядчику должны перечисляться только по факту выполненных работ. Сергей Ерощенко напомнил, что строительство «Иннокентьевской слободы» ведется с 2007 года. Застройщик до сих пор не выполнил своих обязательств перед гражданами – участниками долевого строительства, большинство из которых являются работниками бюджетной сферы. В настоящее время застройщик возобновил работы на четырех недостроенных блок-секциях.

Средства в объеме 39 млн. рублей, полученные им в виде возврата дебиторской задолженности, без твердых гарантий полностью перечислены подрядной организации. Других финансовых ресурсов у застройщика нет. При этом, по оценке специалистов регионального министерства строительства, дорожного хозяйства, для завершения всех работ необходимо от 200 до 220 млн. рублей. Руководитель областной службы государственного жилищного и строительного надзора Маргарита Ли обратила внимание на многочисленные нарушения, которые застройщик допускает, возобновив работы. По ее словам, в первую очередь на несущих конструкциях необходимо устранить дефекты, образовавшиеся вследствие того, что железобетонный каркас долгое время подвергался воздействию атмосферных явлений.

Вместо этого застройщик ведет кладку стен, тем самым нагружая дефектные перекрытия и сваи. Как подчеркнула Маргарита Ли, с подобными нарушениями объект не может быть сдан в эксплуатацию. 7 апреля руководитель службы стройнадзора намерена выдать предписание о приостановке всех новых работ до устранения выявленных дефектов предыдущего этапа строительства, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области – министр строительства, дорожного хозяйства Михаил Литвин, начальник Главного управления МВД России по Иркутской области Андрей Калищук, начальник УФСБ по Иркутской области Михаил Козубов, руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области Андрей Бунев, заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов.

СПРАВКА Строительство «Иннокентьевской слободы» ведется на долевых условиях с 2007 года. Жилой комплекс из 20-ти блок-секций рассчитан на 683 квартиры общей площадью 73 тыс. кв. м. Изначально застройщик декларировал полную сдачу объекта в конце 2008 года. Однако со ссылкой на финансовые проблемы строительство было разбито на очереди, сроки сдачи которых неоднократно сдвигались, а в отношении компании-застройщика с мая 2010 года действует процедура банкротства. К настоящему времени сданы в эксплуатацию и заселены 16 блок-секций. Три из них в течение 2013 года были достроены с помощью средств уставного капитала ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство»

Источник публикаций: / СИА /

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.