Новости

 
28 апреля 2014 г.
Иркутске состоялся III Байкальский Международный форум Профессионалов недвижимости

В Иркутске 18-19 апреля 2014 г. состоялся III Байкальский Международный форум Профессионалов недвижимости, организованный Жанной Валерьевной Нестеровой, руководителем АНО "Региональный учебный центр"Академия образованияпрофессионалов недвижимости" при поддержке общественных организаций – «Российская гильдия риэлторов» и «Деловая Россия», а также представителей иркутской фракции партии ЛДПР.

В прошедшем мероприятии приняли участие специалисты агентств недвижимости г. Иркутска, представители девелоперских и строительных компаний из Иркутска, Новосибирска, Перми, ведущие российские эксперты по недвижимости, представители государственных и муниципальных структур, профессионалы рынка недвижимости из Болгарии. Первый день форума начался с пленарного заседания, тема «Инструменты обеспечения правовой надежности сделок с недвижимостью», где основным спикером выступил Константин Николаевич Апрелев, Вице-президент Российской гильдии риэлторов, Сопредседатель Совета Торгово-Промышленной Палаты РФ по саморегулированию. В ходе докладов было отмечено, что нормативно-законодательная база по проведению и регистрации сделок с недвижимыми объектами в РФ постоянно подвергается изменениям, присущим рыночным экономическим системам, но иногда эти изменения носят противоречивый характер. Поэтому подходить к разработке законодательной базы следует с привлечением как можно большего количества экспертов рынка недвижимости.

Так же была затронута тема резерва повышения конкурентоспособности брокерских компаний на рынке недвижимости Второй ключевой точкой первого дня работы Форума стала градостроительная тема, которая прошла в таком новом для Иркутска дискуссионном формате, как «Диалог-ринг». Данный формат был предложен ведущей этого мероприятия Эльвирой Дмитриевной Епишиной, председателем комитета по аналитике и информационным технологиям НП «РГР.

Пермский край», канд. экон. наук: - У нас есть определенный опыт проведения подобных мероприятий. «Диалог-ринг» мы проводили у себя в Перми на IXМеждународном Камском форуме 05-06 февраля 2014. Данный формат вызвал большой интерес у всего сообщества рынка недвижимости, поэтому мы решили поделиться своим опытом с иркутскими коллегами. Кроме того, данный формат позволяет провести сравнительный анализ качества проживания в различных городах России и услышать при этом именно «голос» потребителя и довести его до тех, кто отвечает за территориальное развитие и управление городской средой региона и города, а также до руководителей строительных компаний, осуществляющих жилищное, социальное и дорожное строительство - прокомментировала свое предложение Эльвира Дмитриевна.

В ходе обсуждения были затронуты следующие вопросы: - реализация федеральных и региональных жилищных программ в субъектах Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского Федеральных округов в период 2011-2013гг; - оценка уровня развития регионального рынка недвижимости. Своими наработками по маркетинговому исследованию территории и оценке уровня развития рынков поделились пермские аналитики; - реализация муниципальных программ и программ муниципально-частного партнерства при строительстве детских садов и школ в новых жилых кварталах и городских микрорайонах (КОТ – комплексное освоение территорий).

В частности приводились примеры реализации социальных программ муниципалитетов Новосибирска и Иркутска и программа по строительству детских садов, предложенная и реализуемая пермским Строительным холдингом «КД ГРУПП» во взаимодействии с Администрацией г. Перми. После обсуждения участники Диалог-рингапришли к следующему выводу: грамотная, последовательная и стабильная градостроительная политика – вот та основа, на которой должно строиться дальнейшее развитие города и, следовательно, рынка. Во второй день Форума работало сразу же несколько секций. На секции «Инструменты обеспечения правовой надежности сделок с недвижимостью» Олег Павлович Самойлов, Руководитель Комитета РГР по совершенствованию внутренней нормативной базы, судья Независимого Третейского суда участников рынка недвижимости, рассказал об огромной работе, проделанной Российской гильдией риэлторов в переходных процессах от этапа стандартизации риелторской услуги к формированию закона о риелторской деятельности.

Ряд секций были посвящены темам взаимодействия между профессиональными участниками рынка, в работе между банками и риэлторами и застройщиками и риэлторами. Данные секции курировали приехавшие на Форум специалисты из Москвы и Новосибирска: Кирилова Кристина Сергеевна, руководитель отдела по работе с ключевыми партнёрами ООО «ЮНИКОМ» и Денис Олегович Гузенко, руководитель отдела продаж Строительного холдинга «Сибакадемстрой». Особое внимание на Форуме было уделено вопросу совершенствования работы застройщиков и агентств недвижимости. Представители компании «Сибакадемстрой» рассказали о своей практике взаимодействия сторон. Объем продаж через агентства недвижимости в компании на текущий момент превышает 60%. 20% от числа всех совершенных сделок приходятся на долю регионов. Во второй день форума было подписано сразу 4 соглашения с некоммерческими партнерствами «Ангарская Гильдия Риэлторов», «Гильдия риэлторов Бурятии», «Союз риэлторов Братска» и «Иркутская областная гильдия риэлторов».

Подобные соглашения девелопер уже подписал с ассоциациями риэлторов Новосибирска, Томска, Алтайского края, Новокузнецка и Красноярска. В ближайшее время «Сибакадемстрой» планирует подписать документ с представителями Омска. В рамках Форума была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве между СП ООО «Сибакадемстрой» и департаментом новостроек агентства недвижимости «ЕВРОПА», структурное подразделение ГК «ЕВРОПА». В ходе встречи были проговорены условия работы и совместные шаги по реализации объектов недвижимости. Секцию по развитию партнерских отношений с зарубежными коллегами вела Инесса Савельева, генеральный директор компании «БЕСТ-Elite». Спикерами выступали Наталия Герман, руководитель зарубежного отдела «БЕСТ-Elite» и гости Форума из Болгарии – Елизавета Фучи джи, директор по развитию, и Георги Иванов, директор отдела продаж, от строительно-инвестиционного холдинга «AtlantisBulgaria», г. Бургас. Также в рамках работы Форума прошёл семинар для риэлторов на тему «Управление эффективностью продаж», который вела известный в РФ бизнес-тренер Яна Лурье.

В целом III Байкальский Международный форум Профессионалов недвижимости получился очень насыщенным по своей деловой Программе и познавательным для многих участников рынка. Кроме того, он дал стимул компаниям и специалистам развивать свои межрегиональные деловые общения и партнёрские отношения далеко за пределами того региона, где проходил.

Источник публикаций: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.