Новости

 
25 августа 2014 г.
«Жилье для российской семьи» проконтролируют свыше

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации направило субъектам РФ план мероприятий по реализации программы «Жилье для российской семьи».

В соответствии с постановлением Правительства РФ, которым утверждена программа, регионы должны утвердить ряд нормативных правовых актов. В том числе, это порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, которые будут участвовать в реализации программы. Кроме того, субъекты РФ должны утвердить перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы, а также порядок формирования органами местного самоуправления списков граждан, имеющих такое право и порядок ведения сводного реестра граждан, включенных в реестр. Минстроем России с целью оказания содействия регионам разработаны методические рекомендации и проекты таких нормативных правовых актов.

Остается надеяться, что, при наведении порядка в запущенном бюджетном проекте, власть учтет мнения профессионалов рынка – тем более что они объединены сегодня в саморегулирующиеся организации. СРО в Новосибирске, Иркутске или Улан-Удэ нужно поддерживать диалог с властями, чтобы интересы рынка были учтены.

Для обеспечения эффективного мониторинга реализации программы Минстроем России разработана форма отчетности, по которой регионы будут предоставлять соответствующие сведения в Минстрой ежемесячно в 2014 году и ежеквартально в 2015-2017 годах.

Главам регионов также поручено назначить ответственных за реализацию программы в должности не ниже заместителя губернатора, а также определить ответственный уполномоченный региональный орган исполнительной власти.

Минстрой России совместно с АИЖК и Фондом РЖС планирует провести серию совещаний со всеми субъектами РФ в режиме видеоконференцсвязи. Это позволит держать на постоянном контроле ход реализации программы, в целом, и осуществлять мониторинг строительства жилья экономического класса в каждом регионе в соответствии с показателями объема ввода, установленными для каждого региона – участника программы.

По материалам Иркутская торговая газета

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.