Новости

 
17 сентября 2021 г.
Госбанки пытаются стимулировать спрос на новостройки

Чтобы вернуть интерес заемщиков к ипотеке, заметно снизившийся после 1 июля, госбанки продолжают улучшать условия кредитных программ. С 9 сентября процентные ставки по ипотеке для покупателей на первичном рынке снизил госбанк «ДОМ. РФ». Для заемщиков немного подешевела льготная ипотека на новостройки, семейная ипотека и покупка жилья у застройщика по собственной программе банка.

Процентная ставка по льготной ипотеке на новостройки в банке «ДОМ. РФ» теперь начинается с 5,45%. Получить кредит по такой ставке можно имея первоначальный взнос в размере 15% от стоимости квартиры, покупая квартиру в доме, который строится на проектное финансирование и при условии внесения единовременного платежа за снижение ставки.

По семейной ипотеке банк кредитует заемщиков по ставке от 4,4%. На самых выгодных условиях кредиты выдают заемщикам, готовым предоставить половину стоимости квартиры в качестве первоначального взноса при получении ипотеки и приобрести объект в доме, строящемся за счет проектного финансирования банка.

Интересно, что месяц назад банк уже немного снизил ставки по ипотеке,  теперь произошло очередное снижение. Банк постепенно снижает ставки по ипотеке, чтобы найти тот уровень, на котором вырастет спрос. В целом в планах банка на этот год заложено наращивание объемов выдачи кредитов на первичном рынке жилья. Рост кредитования необходим для увеличения объемов строительства жилья. Застройщики не начнут выводить на рынок новые проекты и наращивать темпы ввода жилья до тех пор, пока не будут понимать, что эти дополнительные объемы обеспечены спросом.   

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/16966/

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.