Новости

 
25 февраля 2022 г.
Управляющие компании новостройкам будут назначать власти регионов

Новостройкам будут назначать управляющие компании. В настоящий момент выбор УК в новостройке происходит следующим образом: после ввода нового дома в эксплуатацию собственникам дается 20 дней для того, чтобы они определили УК для управления домом. Если в установленный срок они этого не сделали, администрация проводит конкурс, на котором выбирает УК.

Новый порядок устанавливается в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, (документ должен быть принять в ближайшее время). Согласно этому документу, в течение 5 дней с момента ввода новостройки в эксплуатацию власти регионов будут назначать для нее гарантирующую управляющую организацию (ГОУ).

В ведении гарантирующей организации новые дома будут находиться один год, после чего собственники вправе выбрать для дома другую управляющую компанию или иной способ управления. На практике в таком случае они могут долго остаться под управлением ГОУ, так как для перехода к другой управляющей компании потребуется не только подготовить все необходимые документы, но и провести общее собрание.

Сегодня УК конкурируют за возможность работать с новостройками, в таких домах требуется проводить гораздо меньший объем работ, при этом платежи они вносят наравне с домами из старого фонда. Собственные УК нередко создают сами строительные компании. После того, как изменения вступят в силу, застройщики уже не смогут создать свою УК для новостройки. А собственники при получении ключей от новой квартиры не будут, как сегодня, одновременно с этим заполнять документы на выбор управляющей компании. Предполагается, что кроме новостроек к гарантирующим управляющим компаниям должны перейдут аварийные и ветхие дома, которыми в отличие от новостроек наоборот никто заниматься не хочет.

Источник: https://www.sibdom.ru/news/17430/

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.